CHALAND

Lot 106
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 7 772EUR
CHALAND
YVES CHALAND ◊ Spirou par Yves Chaland, Dupuis 2013 Fausse couverture du Journal de Spirou n° 82 réalisée au début des années 1980. Signée. Encre de Chine et encres de couleur sur papier 18,3 × 27,8 cm (7,2 × 10,94 in.) Souvent Chaland, pour son propre plaisir - mais pas lui seulement : Serge Clerc ou Luc Cornillon avaient les mêmes pratiques -, récupérait des anciennes reliures Spirou et entreprenait de les restaurer. Avec une minutie de relieur, il leur remettait un cartonnage, un dos en percaline ou en papier, et quand la couverture s'avérait manquante, il en redessinait une, essayant de retrouver la magie de l'illustration à la suite de Franquin, qui réalisa la plupart d'entre elles (pas loin d'une centaine !) de 1946 à 1967. Cette fausse couverture est l'une des premières réalisées à l'époque où il dessinait, avec Luc Cornillon, des animations pour Métal Hurlant recueillies dans leur album Captivant.
Mes ordres d'achat