CHALAND

Lot 104
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 17 420EUR
CHALAND
YVES CHALAND ◊ FREDDY LOMBARD Le Testament de Godefroid de Bouillon (T.1), Magic Strip 1981 Planche originale n° 29, page de fin. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 23,5 × 33,8 cm (9,25 × 13,31 in.) Quand ils se lancent dans la collection Atomium chez Magic Strip, Serge Clerc et Luc Cornillon en ont bien compris le principe : opérer un étrange mélange entre le format « comics » et la bande dessinée francobelge, symbolisée par le cartonnage et le dos toilé rendus célèbres par la collection du Lombard. Avec cette première aventure de Freddy Lombard, qui est en soi un hommage à la BD belge (Freddy Fred de Jijé + Les éditions du Lombard + la mèche de Tintin), Chaland passe d'emblée d'une densité de quatre cases à six par page et réalise l'album entier, à l'exécution caractéristique et impeccable au pinceau, soit 30 planches et la couverture en… un mois ! Pour le dessiner, Chaland a fait le voyage de Bouillon, dessinant le château que l'on voit dans cette page de façon exacte mais inversée : il se trouve en fait sur l'autre rive.
Mes ordres d'achat