TILLIEUX

Lot 101
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 20 100EUR
TILLIEUX
MAURICE TILLIEUX ◊ GIL JOURDAN La Voiture immergée (T.3), Dupuis 1960 Planche originale n° 13 avec ses indications de couleur à l'aquarelle au verso, prépubliée dans Le Journal de Spirou n° 1073 du 6 novembre 1958. Encre de Chine sur papier 36,8 × 49,5 cm (14,49 × 19,49 in.) Cette « caricature d'observation » propre à Maurice Tillieux qui confine au pittoresque est une espèce de pendant humoristique et graphique du système d'observation, que l'on retrouve chez Simenon ou Stanislas-André Steeman, l'auteur de L'Assassin habite au 21, ou encore chez le scénariste et réalisateur Charles Spaak, ses compatriotes et contemporains. Elle s'exprime dans cette planche émaillée de ses mots d'auteur savoureux, marque de fabrique du scénariste - « une seule façon de prendre un policier : avec des pincettes ! » - mais surtout par ses ambiances de banlieue - la documentation de l'automobile est impeccable - illustrées par sa scène de bistrot ou sa cabine téléphonique qui confèrent une authenticité éternelle à ses pages. Un auteur incontournable.
Mes ordres d'achat