LOISEL

Lot 71
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 49 580EUR
LOISEL
RÉGIS LOISEL ◊ PETER PAN Tempête (T.3), Vents d'Ouest 1994 Planche originale n° 31. Signée. Encre de Chine, gouache blanche et feutre sur papier 32,4 × 45,6 cm (12,76 × 17,95 in.) Incontestablement, dans cet épisode aux accents shakespeariens, Loisel fait montre de toute sa maestria : du découpage d'abord, avec cette incroyable succession rapide de champs-contrechamps, de plans larges et de plans rapprochés, de plongées et de contre-plongées, dans une mer démontée. Après la surprise de la découverte mutuelle entre Peter Pan et le Capitaine Crochet, il y a celle du trésor qui lui a été dérobé : à la furie des éléments déchaînés, s'ajoute celle du Capitaine, qui tonne davantage encore. Il y a ici une maestria inégalée dans l'encrage : admirez la multitude de détails et leur succession dans les plans. C'est dynamique et, en dépit de leur abondance, sans lourdeur. C'est que, au-delà de la représentation et de la mise en scène, il y a le pur plaisir du dessin.
Mes ordres d'achat