ROCHETTE JEAN-MARC ROCHETTE Écharpe de nuage... - Lot 54 - Daniel Maghen Enchères et Expertises

Lot 54
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 7 280EUR
ROCHETTE JEAN-MARC ROCHETTE Écharpe de nuage sur les Écrins, illustration originale réalisée en 2023. Signée. Aquarelle sur papier 60,8 × 46,3 cm (23,94 × 18,23 in.) Un immense nuage qui barre soudain l'horizon au-dessus des Pointes de Pie Bérarde et du Dôme de Neige, c'est littéralement surréaliste ! Je l'ai peint sans présupposé, comme une composition abstraite. J'ai beaucoup travaillé le bleu du ciel à l'aquarelle et au pastel pour le rendre particulièrement intense. L'aquarelle n'a rien d'une science exacte, à chaque fois tu te goures, tu te fatigues, tu désespères et soudain les choses s'ordonnent, la solution apparaît. Il faut considérer le résultat avec un égo nettoyé puisque au final, le seul mérite de l'artiste est d'avoir insisté ! J.-M.R.
Mes ordres d'achat