UDERZO ALBERT UDERZO ASTÉRIX Illustration... - Lot 128 - Daniel Maghen Enchères et Expertises

Lot 128
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 32 160EUR
UDERZO ALBERT UDERZO ASTÉRIX Illustration originale pour une boîte publicitaire pour le confiseur Brochet en 1967-1968. Signée. Gouache sur carton fort 24,4 × 24,5 cm (9,61 × 9,65 in.) C'est un document assez exceptionnel, d'une des meilleures époques graphiques d'Astérix, celle d'Astérix Légionnaire et du Bouclier Arverne, qui n'est plus dans le schématisme des débuts et pas encore dans le réalisme d'Astérix en Corse, par exemple. C'est une époque où Uderzo a encore l'opportunité de réaliser les travaux publicitaires à la main, avec le concours de son frère, Marcel Uderzo, qui l'assiste sur Tanguy et Laverdure notamment. Ce qui donne cette exécution impeccable à la gouache, issue de son expérience dans le dessin publicitaire, avec un sens du détail infaillible, comme ce gui que l'on voit en bas du dessin, une plante parasite qui pousse sur le chêne dont les feuilles bordent le dessin.
Mes ordres d'achat