CAZA PHILIPPE CAZA Albaydé ou le jardin des... - Lot 114 - Daniel Maghen Enchères et Expertises

Lot 114
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 14 740EUR
CAZA PHILIPPE CAZA Albaydé ou le jardin des 1000 délices, illustration originale publiée en 1984 dans le magazine Métal Hurlant n°100 et dans Chimères (Les Humanoïdes Associés,1988). Signée. Encre de Chine et gouache sur papier 44 × 56 cm (17,32 × 22,05 in.) Très belle composition de Philippe Caza destinée à Métal Hurlant, une revue dont il épouse parfaitement la ligne éclectique, qui se concentre d'abord sur les univers de la science-fiction et du fantastique, pour s'épandre ensuite dans les styles de dessin les plus divers et les plus érudits. Ne nous attardons pas sur cette altière odalisque callipyge et observons deux choses : l'utilisation de la couleur, contraste velouté de complémentaires rose et verte, le trait noir étant laissé aux seuls contours de l'héroïne ; le travail magnifique sur le décor d'inspiration indienne, qui ressemble aux décors asiatiques bourgeois de la fin du XIXe siècle. Caza est un artiste fascinant que l'on gagne à découvrir.
Mes ordres d'achat