VANCE WILLIAM VANCE XIII Illustration originale... - Lot 98 - Daniel Maghen Enchères et Expertises

Lot 98
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 24 700EUR
VANCE WILLIAM VANCE XIII Illustration originale réalisée pour la carte de voeux éditée par Dargaud en 2007. Signée. Encre de Chine et gouache sur papier 31,1 × 39,8 cm (12,24 × 15,67 in.) Magnifique illustration de William Vance. En véritable maître des ambiances, il place XIII et le major Jones devant la maison de Zeke Hataway sous un ciel lourd et pesant, à peine nimbé d'une lumière froide, d'où vient de tomber une neige abondante. Pourtant, tout n'est pas écrasé par les éléments dans cette scène, puisque nos deux héros s'installent, XIII qui récupère les courses pour le repas de Noël, Jones portant les cadeaux, tandis que les enfants s'égayent autour de leur bonhomme de neige. Seul point de couleur chaude, l'entrée de la maison d'où émane, on l'imagine, un âtre accueillant, promesse d'une table où trône probablement une magnifique dinde de Thanksgiving.
Mes ordres d'achat