CUZOR

Lot 45
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 11 700EUR
CUZOR
STEVE CUZOR LE COMBAT D'HENRY FLEMING Dupuis 2024 Planche originale n° 92. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 48 × 62 cm (18,9 × 24,41 in.) Dans cette planche, on est au théâtre. Sur scène, dans le halo de lumière, Henry et Wilson, qui sont partis chercher de l'eau. En coulisse, côté cour, la bataille fait rage (page précédente) et les deux hommes préfèrent détourner les yeux. Mais côté jardin, derrière le rideau, ils surprennent un conciliabule de gradés qui va leur en apprendre long sur la façon dont ils sont considérés. Comment donner beaucoup d'informations en peu de cases ? Henry et Wilson vont surprendre une discussion entre un général et son état-major et apprendre qu'ils vont charger. C'est un moment fort. Mais pour autant, on ne doit perdre de vue qu'ils doivent revenir avec des gourdes pleines. J'ai donc imaginé cette grande case horizontale plus suggestive qu'explicative, où on les voit les pieds dans la rivière. S.C.
Mes ordres d'achat