Lot 14
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 450EUR
JEAN-PIERRE GIBRAT MATTÉO Sixième époque (1939-1940) (T.6), Futuropolis 2022 Amélie, première prise, illustration originale publiée comme ex-libris dans le tirage de tête de l'album. Signée. Aquarelle et encres acryliques sur papier 26,5 × 37,8 cm (10,43 × 14,88 in.) À l'origine, cette illustration a été publiée dans l'édition de tête de la sixième époque de Mattéo. Le personnage y apparaissait à fond perdu - décor ajouté ultérieurement par l'artiste. À quoi songe donc Amélie, avec son petit regard malin ? On pourrait croire qu'elle est le modèle d'une séance photo, et marque une pause entre deux prises de vue. « C'est comme si elle ne laissait transparaître qu'un faible pourcentage de ce qu'elle pense », ajoute Jean-Pierre Gibrat. Amélie passerait volontiers pour guerrière, si son sourire et la croix rouge de son brassard, en écho sur sa musette, ne venaient adoucir l'image rude de son ceinturon, de sa cartouchière, et de sa combinaison kaki - sans parler de la caisse de munitions qui lui sert de siège…
Mes ordres d'achat