ZEP

Lot 191
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 288EUR
ZEP
ZEP TITEUF, Glénat Illustration originale publiée dans la revue Tchô ! Signée. Encre de couleur et encre de Chine sur papier 25 × 12,2 cm (9,84 × 4,8 in.) Zep a bien des points communs avec Franquin ou Gotlib : il maîtrise parfaitement le jeu d'acteur de ses personnages, imaginant des gags où, comme ici, il peut saisir des comportements paroxystiques ; mais c'est aussi un parfait styliste. On ne s'en rend pas compte car il subit, comme Franquin et comme Gotlib avant lui, le préjugé réservé aux auteurs qui s'adressent à l'enfance. « C'est pô juste ! », dirait Titeuf, et nous avec lui. Mais l'Histoire se venge. On se souviendra pourtant longtemps de Zep et de Titeuf, grâce à la trace indélébile, sincère et profonde, qu'ils auront laissée dans l'imaginaire de l'époque.
Mes ordres d'achat