SCHUITEN

Lot 177
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 8 710EUR
SCHUITEN
FRANÇOIS SCHUITEN LES CITÉS OBSCURES La Frontière invisible 1 (T.8), Casterman 2002 Planche originale n° 20. Signée. Encre de Chine sur papier 44,8 × 60,4 cm (17,64 × 23,78 in.) Cette planche est une pure merveille : un dessin fasciné par l'Art Nouveau et les illustrateurs du XIXe siècle, en particulier ceux de Jules Verne. On y retrouve la disparition des savoirs et des techniques du passé, le motif de la bibliothèque, cher à Jorge Luis Borges et à Umberto Eco, à qui François Schuiten et Benoit Peeters empruntent également celui du dédale, la timidité de l'impétrant face au pouvoir technocratique et sa solitude face à une société aliénante qui l'écrase et s'impose à lui. Dans ce tourbillon de traits, Schuiten arrive à préserver l'orthodoxie de la clarté et la précision des références qui font la gloire de l'École belge de bande dessinée. Chef-d'oeuvre.
Mes ordres d'achat