TARDI

Lot 174
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : NC
TARDI
JACQUES TARDI Le Démon des glaces, Dargaud 1974 Planche originale n° 1 du chapitre VII Simone Pouffiot intervient. Les phylactères sont apposés sur le support. Encre de Chine et stylo à encre sur carte à gratter sur papier 44 × 54 cm (17,32 × 21,26 in.) Remarquable planche de Jacques Tardi à ses débuts, alors fasciné par les illustrateurs de Jules Verne - Léon Benett, Edouard Riou, Georges Roux. Il décide de se lancer dans un album entier dessiné avec le procédé de la carte à gratter, une pratique fastidieuse proche de la gravure sur bois. Cela donne des planches très esthétiques, qui impressionneront jusqu'à un dessinateur comme Mike Mignola. Dans cette aventure, on reconnaît le personnage de Brindavoine et le premier de ces savants fous qui peupleront plus tard les aventures d'Adèle Blanc-Sec. La critique à l'époque ne perçut que la performance technique d'un auteur fasciné par le XIXe siècle et ses volutes Art-Déco, alors qu'elle se voulait une dénonciation de la guerre bactériologique.
Mes ordres d'achat