SALA

Lot 171
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 8 450EUR
SALA
DAVID SALA Le Joueur d'échecs, Casterman 2022 Illustration originale réalisée pour l'ex-libris accompagnant le tirage de luxe du Joueur d'échecs. Signée. Encres de couleurs, aquarelle, gouache et mine de plomb sur papier 48,9 × 76,5 cm (19,25 × 30,12 in.) Pour cette image, réalisée à l'occasion de la version luxe du Joueur d'échecs, j'ai créé un contraste entre le personnage calme et posé et les motifs déstructurés à l'arrière-plan, aux formes aigües et tranchantes : une manière de représenter l'état mental de Monsieur B. La mise en couleur a été faite aux encres et aquarelles avec un ajout de gouache. La gouache, que je n'ai pas utilisée pour l'album, me permet d'apporter ici une texture et une densité supplémentaire que je souhaitais pour cette illustration. David Sala
Mes ordres d'achat