LOT CARITATIF

Lot 168
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 500EUR
LOT CARITATIF
RIFF REB'S Hommes à la mer, Soleil 2014 Planche originale n° 9 du récit Un sourire. Signée. Encre de Chine, crayon gras et gouache blanche sur papier 29,5 × 42,8 cm (11,61 × 16,85 in.) Cette oeuvre est vendue dans le cadre de la vente caritative en soutien au peuple ukrainien. Tous les bénéfices seront reversés à l'association Médecins Sans Frontières (MSF). Aucune commission d'achat ne sera prélevée sur ce lot. Il s'agit d'une adaptation que j'ai faite d'une nouvelle du célèbre Joseph Conrad, dont le titre complet est Un sourire de fortune. Joseph Conrad a, mieux que quiconque, su parler de la solitude des Capitaines qui, durant leurs longues traversées, ne peuvent pas trop sympathiser avec leurs équipages afin de préserver leur autorité. Ils se sentent bien loin de leurs affections laissées au port d'attache, au quai de l'oubli. Cette planche reflète très précisément cet état de mélancolie, qui fait que l'officier ne sait plus très bien si sa place est en mer ou à terre. Riff Reb's
Mes ordres d'achat