PELLERIN

Lot 159
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 18 760EUR
PELLERIN
PATRICE PELLERIN L'ÉPERVIER Tempête sur Brest (T.3), Dupuis 1997 Couverture originale accompagnée de sa mise en couleurs à la gouache. Signée. Encre de Chine sur papier 28 × 37,8 cm (11,02 × 14,88 in.) Mise en couleurs : 27,7 × 36,8 cm (10,9 × 14,4 in.) Pour une fois, contrairement à mes habitudes, je n'ai pas décentré mon personnage. Je l'ai dessiné plein centre et frontalement, pour exprimer une sorte de force et de monumentalité, comme si Yann ne faisait plus qu'un avec le rocher. Le noir des bottines renforce cet effet et le manteau qui flotte donne du mouvement à une attitude qui aurait pu être trop statique. Quant au ciel rouge, je me demande si ce n'est pas mon éditeur de l'époque Claude Gendrot qui m'en avait donné l'idée. Une sorte d'étrangeté, comme si les cieux étaient vraiment en feu. Depuis, j'en ai vu des semblables dans ma campagne bretonne. Patrice Pellerin
Mes ordres d'achat