MANCHU

Lot 150
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 9 100EUR
MANCHU
MANCHU Atmospheric Entry, illustration originale réalisée en 2023. Signée. Acrylique sur papier 120 × 80 cm (47,24 × 31,5 in.) Le dessinateur et designer Manchu, enfant de la génération 2001, l'Odyssée de l'espace, est véritablement l'un des artistes de science-fiction les plus marquants de notre époque. Il apparaît dans les radars au moment où Gérard Klein, le mythique éditeur de la collection Ailleurs et Demain des éditions Lattès, devenu éditeur au Livre de Poche, lui confie d'illustrer la plupart des couvertures de SF du label. Il a travaillé aussi comme designer sur deux coproductions de dessins animés franco-japonaises légendaires : Ulysse 31 et Il était une fois l'espace. Depuis, il produit de nombreuses illustrations futuristes qui s'inscrivent dans une longue lignée d'illustrateurs, chantres prodigieux de l'imaginaire, qui vont d'Albert Robida à Chris Foss.
Mes ordres d'achat