GEERTS

Lot 124
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 680EUR
GEERTS
ANDRÉ GEERTS JOJO, Dupuis Illustration originale réalisée en 2002. Signée. Encre de Chine, encre de couleur et gouache sur papier 50 × 34,2 cm (19,69 × 13,46 in.) Jojo Semaine (oui, c'est son nom) est un mignon petit garçon de huit ans qui vit avec sa mère à la campagne. Il a été créé en 1983 par André Geerts, auteur appartenant à cette génération qui, avec Yslaire, Frank Pé, Bosse ou Darasse, a renouvelé la bande dessinée belge classique en y instillant de nouvelles références graphiques. Le maître à penser (et à regarder) de Geerts, est, sans aucun doute, Jean-Jacques Sempé. Il a su créer à partir de cette admiration initiale son propre univers, légèrement espiègle, où les joies simples de la campagne, comme ce paysage de printemps marqué par la fonte des glaces, peut s'apprécier avec tendresse.
Mes ordres d'achat