LOISEL

Lot 115
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : NC
LOISEL
RÉGIS LOISEL PETER PAN Opikanoba (T.2), Vents d'Ouest 1992 Planche originale n° 49. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 32,3 × 45 cm (12,72 × 17,72 in.) Pour reprendre le mythe de Peter Pan, « l'enfant qui ne voulait pas grandir », récit tendu en permanence entre le réel et l'imaginaire, le sordide de la révolution industrielle et le monde enchanté des elfes et des pirates tels que l'ont créé Arthur Rackham et Howard Pyle, il fallait un sacré culot. Aidé par l'elficologue Pierre Dubois qui lui suggéra que Peter était en fait l'avatar de jeunesse du futur éventreur de Whitechapel, Loisel fait de ce héros pour la jeunesse une petite teigne arrogante mais suffisamment attachante pour nous tenir en haleine six albums durant. Le dessin somptueux de Loisel et son sens de la comédie donnent toute sa force à cette fable crépusculaire qui tranche avec l'univers édulcoré de Walt Disney.
Mes ordres d'achat