SEGUR

Lot 113
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 500EUR
SEGUR
THIERRY SÉGUR Légendes des contrées oubliées, Delcourt 1992 Couverture originale de l'intégrale. Signée. Encre de couleur sur papier 64,7 × 37 cm (25,47 × 14,57 in.) En 1987, un ovni a débarqué dans les bacs de nos libraires endormis : La Saison des Cendres, 1er tome du cycle des Légendes des contrées oubliées, dessiné, je devrais dire « enluminé » par Thierry Ségur. Un dessin à la fois précis et flamboyant, qui collait parfaitement à cette histoire de fantasy héroïque de voyage initiatique. À cette époque, rares étaient les récits de quêtes dans des mondes étranges, dépaysants et fascinants, seule La Quête de l'Oiseau du temps nous avait emporté vers l'Ailleurs. L'oeuvre de Ségur était tellement nouvelle par son dessin qu'elle donnait déjà un avant-gout de la 3D, notamment par les mouvements rapides de ses monstrueux - et séduisants ! - personnages - dragons-nains, nains-guerriers, guerriers-déjantés et surpuissants - et les reliefs étranges de ses paysages, de sa flore et de sa faune débordant des cases. La multiplication de détails presque invisibles sont essentiels à l'atmosphère particulière qui se dégagent de ses originaux réalisés en couleur directe. Ségur est un véritable créateur d'univers. Georges Simonian
Mes ordres d'achat