MONGE

Lot 112
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : NC
MONGE
JEAN-BAPTISTE MONGE À LA RECHERCHE DE FÉERIE La Disparition (T.2), Au Bord des continents 2004 Illustration originale. Signée. Aquarelle et gouache sur papier 48,3 × 34 cm (19,02 × 13,39 in.) Il y a du monde derrière Jean-Baptiste Monge, et cette illustration le montre bien : il y a tout un univers de faeries sous la plume de ce scribe, sorte de mix entre René Hausman et Pierre Dubois, avec des références aux oeuvres de grands illustrateurs comme Arthur Rackham, Edmund Dulac ou encore Anton Pieck. Avec son dessin hyperréaliste, Jean-Baptiste Monge rend visible le « petit peuple » qui, d'ordinaire, ne se montre guère, effrayé qu'il est de la médiocrité des hommes. Ils s'appellent lutins, gnomes, farfadets, korrigans, leprechauns et portent encore bien d'autres noms, quelquefois exotiques, sous d'autres latitudes. Ils sont là, à côté de vous, ils font un bruit imperceptible pour vos pauvres oreilles d'humain. Seuls quelques savants les connaissent, les entendent, leur parlent, comme ce scribe tout affairé qui retranscrit à la hâte tous leurs secrets. Il sait bien que c'est là une folie. Le grelot est là pour le lui rappeler.
Mes ordres d'achat