GUARNIDO

Lot 109
Estimation :
9000 - 10000 EUR
Résultat : NC
GUARNIDO
JUANJO GUARNIDO BLACKSAD, Dargaud Illustration originale réalisée pour un ex-libris au profit du Téléthon en 2004. Signée. Aquarelle sur papier 37,2 × 27,2 cm (14,65 × 10,71 in.) Oldsmill, le tigre blanc, est le maître incontesté de la ville. Il la tient dans ses griffes acérées grâce à un chef de la police corrompu, l'ours blanc Karup, et à son homme lige, le renard blanc Huk. Blanc, blanc et blanc. Face à un détective à la face aussi sombre que celle de Blacksad, ces suprématistes blancs ont la dragée haute car en cas de coup dur, ils ont une milice toute dévouée du nom d'Artic-Nation prête à faire le coup de patte… Mais ils l'ont peut-être oublié, nous sommes dans un roman noir, et notre Sam Spade félin qu'est Blacksad est capable de donner un coup de griffe précisément là où ça fait mal. Ce n'est pas ici un jeu qui se conclut par un set et match, mais bien un combat qui se termine, comme au Monopoly, à la case prison. Blacksad, sapé comme une gravure de mode, jette à l'arrogant fauve un regard suspicieux. Il ne perd rien pour attendre…
Mes ordres d'achat