LE GALL

Lot 104
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 690EUR
LE GALL
FRANK LE GALL THÉODORE POUSSIN Capitaine Steene (T.1), Dupuis 1987 Planche originale n° 38, prépubliée dans Le Journal de Spirou n° 2431 du 15 novembre 1984. Signée. Encre de Chine sur papier 26 × 36,3 cm (10,24 × 14,29 in.) Cette planche installe la série dans l'Asie de l'entre-deux-guerres, là-même où Corto Maltese traîne ses basques à la même époque. Il est clair que, pour les Occidentaux, une page se tourne. Finis les voyages autour du monde sans passeport ni visa comme au temps de Lord Byron : les appétits coloniaux installent les frontières avec des personnages un peu troubles qui incarnent l'aventure, la vraie, libre et terrible. Ils y jouent un rôle certain dans les derniers feux d'empires sur le déclin. La virtuosité graphique de Le Gall s'exprime de plus en plus dans ces ambiances bien senties, tandis que le héros forge son caractère sous l'ébauchoir du destin.
Mes ordres d'achat