WILL

Lot 101
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 8 450EUR
WILL
WILL L'Appel de l'enfer, P&T Production 1993 Planche originale n° 11. Signée. Encre de Chine, aquarelle, gouache et rehauts d'encres de couleur sur papier 36,2 × 46,6 cm (14,25 × 18,35 in.) Depuis le milieu des années 1980, la création de la bande dessinée vit une petite révolution : le scanner domestique permet aux auteurs de prendre le contrôle sur la couleur, jusque-là réservée aux photograveurs et aux chromistes. Pour le peintre Will, c'est une libération, lui qui avait dû passer sous les fourches caudines d'une mise en couleurs produite exclusivement par le Studio Leonardo. Après Tif & Tondu, il s'oriente vers la collection Aire Libre de Dupuis créée spécialement pour les projets plus artistiques et adultes. Will s'y lance avec la complicité de Stephen Desberg dans des albums en couleur directe, comme L'Appel de L'Enfer d'où est extraite cette « très belle planche aux parfums d'îles grecques » selon les mots d'Éric Maltaite.
Mes ordres d'achat