WILL

Lot 98
Estimation :
9000 - 10000 EUR
Résultat : NC
WILL
WILL ISABELLE La Lune gibbeuse (T.8), Dupuis 1991 Planche originale n° 25, prépubliée dans Le Journal de Spirou n° 2761 du 13 mars 1991. Le personnage en case n° 3 a été refait par l'artiste et apposé sur l'original. Signée. Encre de Chine sur papier 35,7 × 46,5 cm (14,06 × 18,31 in.) La Lune gibbeuse est cette phase de la lune où elle passe du premier quartier (ou croissant) à la pleine lune, lorsque qu'elle est en pleine lumière et que l'on peut en distinguer les reliefs. On n'est pas étonné que ce mot rare apparaisse dans le titre d'une aventure d'Isabelle, son scénariste Yvan Delporte, ancien typographe, étant féru de mots curieux. Il y trouve matière au huitième récit des aventures fantastiques de l'héroïne : ce jour-là, et seulement ce jour-là, une ruelle magique s'ouvre à vous et vous fait découvrir lamies et vampires, loups-garous et gorgones, sorcières et sirènes … Ils sont normalement inoffensifs, quoique… Ce bric-à-brac de mythes horrifiques tournés à la dérision, on le doit certes à Delporte, génial orfèvre des mots, mais aussi à Franquin, co-scénariste sur la série depuis la disparition de Macherot, et spécialiste en monstres en tout genre. On imagine bien les éclats de rire entre Franquin, Delporte et Will lors de leurs séances de travail à La Hulpe, autour du célèbre gigot d'agneau préparé par Claude, l'épouse de Willy.
Mes ordres d'achat