LOT CARITATIF

Lot 83
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
LOT CARITATIF
PATRICK PRUGNE Pocahontas, Daniel Maghen 2022 Planche originale n° 61. Signée. Aquarelle sur papier 36 × 51 cm (14,17 × 20,08 in.) Cette oeuvre est vendue dans le cadre de la vente caritative en soutien au peuple ukrainien. Tous les bénéfices seront reversés à l'association Médecins Sans Frontières (MSF). Aucune commission d'achat ne sera prélevée sur ce lot. Grand conseil Powathan… Les colons anglais viennent de débarquer sur les côtes de Virginie et représentent pour les natifs de la région, une menace grandissante. Dans cette planche, tout l'enjeu était de donner à la scène une réelle authenticité. Le chef Powathan dressé sur son rocher, domine l'assemblée de ses guerriers. Le problème qui s'est alors posé fut le choix des cadrages. Donner du dynamisme à un long moment statique. Opter pour le bon angle en resserrant les plans sur des indiens charismatiques ou en s'éloignant du lieu par de larges plans panoramiques. J'espère y être parvenu. La couleur à l'aquarelle devait faire le reste et ajouter la « musique » du film… Patrick Prugne
Mes ordres d'achat