GIRAUD

Lot 68
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 380EUR
GIRAUD
JEAN GIRAUD BLUEBERRY Le Bout de la piste (T.22), Novedi 1986 Planche originale n° 18. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 49,9 × 64,9 cm (19,65 × 25,55 in.) Cela faisait quelque temps que Jean-Michel Charlier et Jean Giraud avaient quitté les éditions Dargaud pour rejoindre l'aventure Super-As, une revue publiée par Koralle, filiale du groupe allemand Axel Springer, première et unique tentative pour créer un magazine européen de bande dessinée paraissant en cinq langues. L'affaire fit long feu mais permit au duo d'auteurs d'emmener leur héros sur la voie de la réhabilitation en même temps que celle de leur propre liberté : c'est dans cet épisode que Blueberry arrive à convaincre le Président Grant qu'il n'est pas à l'origine du complot mené contre lui. Gir y est impérial et incroyablement généreux dans le traitement du détail.
Mes ordres d'achat