Lot 63
Estimation :
13000 - 15000 EUR
Résultat : 17 420EUR
WILLIAM VANCE MARSHAL BLUEBERRY Sur ordre de Washington (T.1), Alpen Publishers 1991 Illustration originale utilisée en quatrième de couverture. Signée. Acrylique sur toile 50 × 73 cm (19,69 × 28,74 in.) Là encore, nous avons un magnifique portrait du Marshall Blueberry dans une attitude qui n'est pas sans évoquer la grande tradition du portrait classique ou les plus fameux illustrateurs et peintres de western comme Charles Schreyvogel ou Frank Tenney Johnson. On perçoit aussi l'influence de Giraud, dont Vance reprend ici les effets chromatiques si réussis de l'époque Chihuahua Pearl, notamment au niveau du visage du héros ou encore dans le rendu de la redingote. Tout ceci est réalisé avec un apprêt particulièrement maîtrisé de la part du dessinateur belge, rompu, grâce à ses débuts dans la publicité où n'existaient ni Photoshop ni Midjourney, à reproduire à l'acrylique n'importe quel effet de matière. Ce qui signe stylistiquement le portrait, c'est l'effet de brouillard aux pieds du héros. William Vance est en effet imbattable dans ce genre d'effet « stratosphérique », qu'il utilise dans bon nombre de ses illustrations ou dans ses planches.
Mes ordres d'achat