GÔ NAGAI

Lot 61
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Résultat : 46 800EUR
GÔ NAGAI
GO NAGAI GOLDORAK Illustration originale réalisée dans les années 1980. Signée. Encres de couleur sur papier 20,8 × 25 cm (8,19 × 9,84 in.) Gō Nagaï est l'auteur d'une production colossale quasi inédite en France : près de 250 séries différentes de manga, une soixantaine de dessins animés tirés de son oeuvre ainsi qu'une trentaine de films et séries TV. On lui doit le premier grand succès du dessin animé japonais en France, Goldorak, arrivé sur les écrans de Récré A2 (Antenne 2) le 3 juillet 1978. Tout un symbole. L'apport de Gō Nagaï à son époque ne se limite pas à ce super-robot articulé piloté mentalement par des héros. Cet ancien assistant de Shôtarô Ishinomori, l'auteur de Cyborg 009, est l'un des premiers auteurs de l'archipel à instiller dans ses récits une touche plus adulte, au point de faire scandale avec Harenchi Gakuen (Shueisha, 1968) pour avoir instillé un discret érotisme dans une aventure se passant dans un lycée. Cette notoriété fait de lui une coqueluche des talkshows TV. Sans éditeur conservateur pour lui servir de tutelle, Gō Nagaï en donne pour leur argent aux pères-la-pudeur avec des histoires sanguinolentes de vampires, Magical girls érotisées, thrillers haletants : l'artiste a découvert la pierre philosophale du succès. La plupart de ses créations sont adaptées à l'écran. À la tête d'un studio à succès, l'enfant fragile aux nuits agitées, né en 1945 un mois après l'explosion de la Bombe, a réussi à bâtir une oeuvre avec ses pires cauchemars. Cette illustration, emblématique de l'art de Go Nagaï, cristallise toute la puissance graphique du maître japonais.
Mes ordres d'achat