LOT CARITATIF

Lot 58
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 7 000EUR
LOT CARITATIF
ANDRÉ JUILLARD LES 7 VIES DE L'ÉPERVIER … Qu'est-ce que ce monde ? (T.13), Dargaud 2014 Planche originale n° 44. Signée Encres de couleur et encre de Chine sur papier 35 × 47 cm (13,78 × 18,5 in.) Cette oeuvre est vendue dans le cadre de la vente caritative en soutien au peuple ukrainien. Tous les bénéfices seront reversés à l'association Médecins Sans Frontières (MSF). Aucune commission d'achat ne sera prélevée sur ce lot. Une des toutes dernières planches des 7 vies de l'Épervier que j'ai dessinées. Pas loin de la 600e… Ariane est encore assez en forme, malgré les avanies qu'elle a subies, pour galoper à brides abattues jusqu'au Palais de Louis XIII. Ce n'est pas la première fois que j'utilise une vue du Louvre (ici, depuis la tour de Nesle) gravée par Israël Sylvestre au XVIIe siècle. Cet artiste m'aura bien aidé tout au long de la saga pour ses représentations de Paris à l'époque. André Juillard
Mes ordres d'achat