Lot 56
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 20 800EUR
ANDRÉ JUILLARD Le Cahier bleu, Casterman 1994 Planche originale n° 27, prépubliée dans (À Suivre) n° 192 de janvier 1994. Signée. Encre de Chine et aquarelle sur papier 29,8 × 40 cm (11,73 × 15,75 in.) Le Cahier bleu fait partie des quelques chefs-d'oeuvre de la bande dessinée qui marquèrent à jamais la dernière décennie du XXe siècle. André Juillard, qui avait jusqu'ici excellé dans des récits historiques en costumes signés Patrick Cothias ou Jacques Martin portant la bande dessinée classique à son sommet, nous livre avec cet album un récit contemporain dont il signe lui-même le script : une trame narrative en gigogne que n'auraient pas reniée les plumes les plus sophistiquées du Nouveau Roman. À cela s'ajoute ce dessin magnifique, sorte de synthèse entre Ingres et Hergé, dont les couleurs, lumineuses de clarté et de douceur, apportent une force singulière à une narration qui joue avec les plans et les perspectives avec une inégalable perfection. Le jury d'Angoulême ne s'est pas trompé quand on lui a décerné l'Alph'Art du meilleur album en 1994. On n'a pas toujours la chance de pouvoir réaliser une planche sans texte. En repérage j'avais aperçu cet immeuble depuis la ligne 6 du métro parisien. À une époque où les digicodes étaient encore rares, il était facile d'entrer et de pouvoir prendre des photos. Mais j'adapte la topographie et les couleurs d'un lieu en fonction du scénario. André Juillard
Mes ordres d'achat