GABRIELLE VINCENT

Lot 50
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 13 000EUR
GABRIELLE VINCENT
GABRIELLE VINCENT ERNEST ET CÉLESTINE Noël chez Ernest et Célestine, Éditions Duculot 1983 La Grande Fête, illustration originale. Aquarelle sur papier 49,5 × 20,1 cm (19,49 × 7,91 in.) Noël chez Ernest et Célestine, c'est toujours convivial et inclusif ; c'est la famille au sens large, le cercle le plus proche comme les cousins, les amis ; pas de cloisonnement, pas d'exclusion, que de l'inclusion. On est loin de la tradition en cellule familiale réduite. Tout est chaleureux, de l'orangé des costumes à la lueur des bougies. Et tout est musique aussi, avec Ernest en chef d'orchestre, accompagné par-ci par-là de petits tambours. Si l'on ajoute la danse à tout cela, on se croirait d'ailleurs plus au carnaval encore qu'à Noël. Côté design et architecture d'intérieur, on est dans un registre éternellement décliné par les deux amis, celui du bazar joyeux. Gaufres, tasses, chaussures, instruments de musique, chaussettes, jonchent le sol, et participent de la chorégraphie d'ensemble ; une chaise penchée vers l'avant, en appui sur la table mais qui semble pouvoir tomber à tout moment, un motif récurrent chez Gabrielle Vincent ; les objets ont une âme ou du moins une vie, et bougent dans le même rythme que les personnages.
Mes ordres d'achat