GABRIELLE VINCENT

Lot 34
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 17 550EUR
GABRIELLE VINCENT
GABRIELLE VINCENT ERNEST ET CÉLESTINE Ernest et Célestine au cirque, Éditions Duculot 1988 Bouderie du matin, illustration originale. Aquarelle sur papier 26,8 × 17,7 cm (10,55 × 6,97 in.) Les chaises se font face mais Célestine tourne le dos. Cette fois-ci, exceptionnellement c'est Ernest qui prend le plus de place ; et pour une fois aussi il a l'air vraiment fâché ; mais pas sûr qu'il fasse le poids ; la bouderie a l'air calme et déterminée. Le décor disparaît à l'arrière-plan, comme pour laisser tout l'espace aux émotions qui se jouent, colère et bouderie donnant au premier plan toute son importance : deux chaises et deux personnages tout aussi présents. Étonnante Monique Martin alias Gabrielle Vincent qui en 50 ans de carrière artistique, jamais ne s'est emparée de l'art abstrait ; mais elle a une manière unique de s'emparer des sujets et des choses, s'appuyant sur le mobilier et les décors pour faire vivre ses scénographies et les animer. Les chaises, les escaliers, les éléments de vaisselle ou de nourriture ne donnent presque jamais l'impression d'être statiques ni décoratifs, ils sont vivants et interagissent dans le scénario avec les personnages.
Mes ordres d'achat