Lot 28
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 600EUR
BAR2 JOE BAR TEAM Vents d'Ouest Good vibrations ! Illustration originale publiée dans Moto Journal en 1988. Le texte a été réalisé sur un support apposé sur l'original. Signée. Encre de Chine, encres de couleur et gouache blanche sur papier 14,9 × 9,6 cm (5,87 × 3,78 in.) Good Vibrations… Non, ces mots ne font pas allusion au tube des Beach Boys, mais aux trépidations que distillaient les gros pistons de la moto qui apparaît sur ce dessin. Une Harley-Davidson 883 Sportster, pour être précis. « Mais contrairement à ce que ce dessin pourrait laisser croire, les purs bikers étaient peu friands de ce modèle qu'ils jugeaient trop "sportif". Ce qui peut prêter à sourire quand on connaît les performances somme toute modestes de cette machine. Toutefois, même s'il n'était pas un foudre de guerre, cet engin, dépouillé à l'extrême, était le plus léger de la gamme Harley-Davidson. Et ce poids relativement faible allié à une très grande compacité lui conféraient certaines aptitudes à la conduite sportive. Chose dont se contrefichaient les vrais amateurs de Harley, pour qui cette pratique de la moto était d'un parfait incongru. Ces considérations mises à part, je trouve que mon biker rigolo et jovial, outrageusement chevelu, velu comme un orang-outan, est assez joliment torché. Et je me demande ce qui a bien pu m'obliger à appliquer le gros emplâtre blanc à gauche du dessin. Une empreinte de doigt maculé de cambouis ? Si tel est le cas, et si le futur propriétaire de cette oeuvre compte des amis dans la police, il pourra vérifier que ce dessin est bien de moi. »
Mes ordres d'achat