Lot 25
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 18 200EUR
BAR2 JOE BAR TEAM Tome 1, Vents d'Ouest, 1990 Planche originale n° 44, prépubliée dans Moto Journal en 1989-1990. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 37,5 × 45,2 cm (14,76 × 17,8 in.) Encore une parfaite illustration de la mauvaise foi dont Bar2, dans Joe Bar Team, a fait son principal ressort comique. « Comme chacun sait, à moto, la conduite sportive n'est pas dénuée de risques. Et même les pilotes les plus expérimentés sont régulièrement confrontés à la peur. Et sans peur, point de mauvaise foi. Car c'est cette mauvaise foi qui, si on la manie habilement, va peut-être nous éviter de perdre la face le jour où, sous l'oeil goguenard de nos rivaux, la trouille nous a fait commettre une lâcheté. Dans cette planche, c'est moins la peur qu'un excès d'optimisme qui fait sortir Édouard de la route. Une erreur de pilotage, en somme. Or, il se trouve que, chez les compétiteurs du genre de mes quatre lascars, une erreur de pilotage est tout aussi néfaste à une réputation qu'un moment de lâcheté. Voilà pourquoi Édouard, pour se sortir de ce mauvais pas, n'a d'autre choix que de se réfugier dans la mauvaise foi. On notera par ailleurs la qualité des dialogues qui agrémentent cette planche. Jusqu'à la dernière case, ceux-ci se résument aux interminables MerdMerdMerdMerd qui accompagnent Édouard dans sa chevauchée hors-piste. Et c'est sans doute la raison pour laquelle je n'ai jamais été invité à une émission littéraire. Ce qui m'a profondément meurtri. »
Mes ordres d'achat