Lot 17
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 9 100EUR
BAR2 JOE BAR TEAM Tome 1, Vents d'Ouest, 1990 Planche originale n° 42, prépubliée dans Moto Journal en 1989-1990. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 31,9 × 39,9 cm (12,56 × 15,71 in.) Une autre illustration des terrifiantes capacités du nitroglycériméthanol. Pas aux dépens d'Édouard, cette fois, mais d'un agent de police ayant eu la malchance de tomber en panne sèche sur une route empruntée par l'homme à la Honda. Et ce, pile le jour où ce dernier teste une évolution de son surpuissant additif pour carburant. Et ici encore se pose la problématique du gag en une seule planche. Faute de place, sans doute, on attaque directement par : « Non, en fait, je vous arrête parce que je viens de tomber en panne d'essence », économisant ainsi une case nous montrant le policier faisant les gestes réglementaires pour arrêter un usager, et une seconde case dans laquelle l'agent aurait probablement prononcé le sempiternel : « Rangez-vous et éteignez votre moteur. » Mais il faut bien avouer que cette façon de faire, qu'elle soit voulue ou contrainte, apporte au récit une réjouissante nervosité. On entre immédiatement dans le vif du sujet et, du coup, l'histoire, pourtant très courte, donne l'impression d'être plus fournie qu'elle ne l'est réellement. Et plus généralement, cette planche nous montre une fois de plus combien l'auteur est doué pour les expressions, les attitudes, le dialogue. Elle témoigne par ailleurs de son grand amour du détail.
Mes ordres d'achat