Lot 12
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 13 650EUR
BAR2 JOE BAR TEAM Tome 5, Vents d'Ouest, 2003 Planche originale n° 2. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 34,5 × 46,8 cm (13,58 × 18,43 in.) En observant cette planche, les fins observateurs auront remarqué que, hormis les engins qui surgissent devant le café, les véhicules qui apparaissent dans la première case datent, non des années 1970, mais de la fin des années 1980 et du début des années 1990. « Quand Stéphane Deteindre, le repreneur de Joe Bar Team, a pris les rênes de la série, il a voulu changer d'époque et situer l'action dans les années 1990. Du coup, en 2001, lorsque j'ai décidé de m'atteler au Tome 5, je me suis senti obligé, pour ne pas dérouter les lecteurs, et par respect pour le travail de Stéphane, de faire débuter mon album dans les années 90. Ce qui m'a fourni l'occasion de dessiner, dans les toutes premières planches, les personnages que Fane avait créés. Et cela m'a beaucoup amusé. Mais maintenant que je la revois, ce qui me marque le plus, dans cette planche, c'est l'évolution de mon dessin. Il est vrai que dix ans s'étaient écoulés entre mes deux albums ! Et il faut croire que, entretemps, mon oeil de dessinateur s'était aguerri. Les décors sont fouillés, et l'attitude et l'expression de tous les personnages sont vraiment très bien vus, je trouve. Mais je crois me souvenir que j'en avais bavé pour dessiner le mouvement des doigts qui détachent les jugulaires des casques. Au stade du crayon, ma gomme n'avait pas dû chômer ! »
Mes ordres d'achat