Lot 9
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 14 950EUR
BAR2 JOE BAR TEAM Tome 1, Vents d'Ouest, 1990 Planche originale n° 29, prépubliée dans Moto Journal en 1989-1990. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 34 × 39 cm (13,39 × 15,35 in.) Si Guido Brasletti, Édouard Bracame, Jean-Raoul Ducable et Jean Manchzeck sont les vedettes du Joe Bar Team, un autre personnage tient également un rôle majeur dans cette BD. Il s'agit bien sûr de Joe, le patron du café. Aussi eût-il été dommage que ce singulier tenancier de bistrot n'abandonne son comptoir pour participer aux périlleuses aventures de ses clients motards. Bar2 y a heureusement remédié en lui offrant le rôle principal dans la planche qui constitue ce lot. « Depuis quelque temps, je cherchais une idée de gag qui puisse permettre à Joe de chevaucher en compagnie des quatre autres cinglés. Mais pour cela, il lui fallait une moto. Pas une sportive. Joe n'a pas le profil adapté à ce genre d'engin. Une moto placide, confortable, lui conviendrait beaucoup mieux. Seulement voilà, ses copains motards, eux, sont de purs trompe-la-mort, ne savent pas rouler autrement qu'à fond, et leurs engins sont performants. Et je ne voyais pas comment faire cohabiter dans une même histoire des types de motards et de motos aussi différents. Et c'est en cherchant la solution à ce casse-tête que j'ai trouvé mon gag - ou plutôt l'articulation de mon gag, car l'idée de la chute n'a surgi qu'à la toute fin de ma réflexion. Réflexion que l'on pourrait retranscrire comme suit : Joe allait se traîner, fatalement, et si les quatre autres, eux, allaient foncer comme les malades qu'ils sont, ils seraient retardés par les déboires qu'engendre souvent une telle pratique de la moto : chute, casse moteur, explications avec la maréchaussée… Autant de choses qui éviteraient à Joe de se faire larguer par ses furieux compagnons. Tout cela fonctionnait, mais je n'avais toujours pas de chute. Et une chute qui, si possible, donne la vedette à la mauvaise foi. Et c'est là que m'est venue l'idée de l'antiparasite baladeur : une infime avarie qui allait permettre aux quatre autres d'avoir le dernier mot. J'ajoute que j'ai pris un grand plaisir à dessiner le Moto-Guzzi de Joe. Sa rondeur, son aspect un peu vieillot, le pittoresque des éléments qui la composent offraient autant de prises à la caricature. »
Mes ordres d'achat