Lot 5
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 10 400EUR
BAR2 JOE BAR TEAM Tome 5, Vents d'Ouest, 2003 Couverture originale. Signée. Encre de Chine et mine de plomb sur papier 24,5 × 18,3 cm (9,65 × 7,2 in). Les albums du Joe Bar Team sont émaillés de dessins de motos fortement déformées par la puissance d'un gros freinage. Il s'agit-là d'un des principaux signes distinctifs de cette BD, la marque, pourrait-on dire, du "style Bar2". « Une des phases les plus stressantes, quand on pilote sur une route comportant des virages serrés, c'est le freinage. Car c'est à la fois l'instant le plus propice au dépassement d'un rival et le moment le plus propice à une sortie de route - et avec tous les risques, énormes, que cela comporte. Autant dire que, lorsqu'on aborde un virage à une vitesse un peu trop élevée, on ne lésine pas sur la puissance qu'on exerce sur le levier de frein : on l'empoigne comme un forcené, en priant pour que "ça passe". Le dessin de couverture du Tome 5 illustre parfaitement ce que je viens de décrire. Et c'est sans doute le plus réussi de tous ceux qui, dans mes albums, illustrent cette phase de pilotage. Réussi tant au niveau du dessin, de la déformation de la moto, que de l'encrage. Mais si j'ai une affection toute particulière pour le dessin dont je parle, ce n'est pas seulement parce que je suis assez fier de sa facture, mais aussi parce que c'est le dernier dessin que j'ai réalisé pour un album du Joe Bar. Et j'avoue qu'il m'arrive de le contempler avec une certaine nostalgie. »
Mes ordres d'achat