LAUFFRAY

Lot 136
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 11 792EUR
LAUFFRAY
MATHIEU LAUFFRAY STAR WARS Couverture originale de la revue Casus Belli n° 89 en 1995, également publiée dans l'ouvrage La Guerre des étoiles : la saga Star Wars vue en France (Huginn & Muninn, 2015) et dans Axis Mundi de Mathieu Lauffray (Ankama Éditions, 2013). Signée. Acrylique et Gesso sur papier 50 × 37 cm (19,69 × 14,57 in.) Quand George Lucas sort Star Wars dans les salles obscures, en 1977, le jeune Mathieu Lauffray a sept ans C'est vraiment le film d'une génération qui, par son narratif et ses effets spéciaux, va révolutionner dans toute la planète la perception de la science-fiction. C'est le moment où la course vers l'espace prend une dimension mythologique. Lorsque, près de 20 ans plus tard, Olivier Vatine demande à Mathieu Lauffray d'illustrer les couvertures des comics qu'il a produits pour la licence chez Dark Horse Comics, il réalise là un rêve d'enfant qui va lui permettre de voyager dans tous les aspects de cet univers protéiforme. Cette couverture est l'une des rares qu'il ait faite avec Dark Vador. Ah ! Mes illustrations sur Star Wars. Si vous saviez l'excitation que cela a pu représenter pour moi : Lucasfilm, Darkhorse, travailler avec Vatine, Blanchard. Les rois de la pop culture m'invitaient à la fête, c'était trop beau, j'ai tout donné. Cette couverture est à part car elle a été réalisée pour le magazine Casus Belli. Pour moi, c'était une chance car les personnages principaux de la série ne sont pas dans les comics de cette époque. Je tenais donc l'UNIQUE chance de peindre Vador, Yoda, Luke, Leia et bien sûr, le faucon Une couverture iconique de cet univers. J'ai souvent l'envie d'en refaire Mathieu Lauffray
Mes ordres d'achat