MOEBIUS

Lot 131
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 16 080EUR
MOEBIUS
MOEBIUS L'INCAL, UNE AVENTURE DE JOHN DIFOOL La Cinquième Essence : La Planète Difool (T.6), Les Humanoïdes Associés 1988 Planche originale n° 12. Signée. Encre de Chine sur papier 36,5 × 48,6 cm (14,37 × 19,13 in.) Ce qui fait que L'Incal est sans doute une des bandes dessinées les plus importantes du XXe siècle, c'est la convergence entre un auteur-écrivain-cinéaste-gourou génial et prolifique, Alejandro Jodorowsky et un dessinateur « éveillé » qui est à l'écoute de toutes les évolutions de la culture populaire de son temps : Jean Giraud, alias Moebius. Jodorowsky, fils d'un père communiste et d'une mère pieuse, juifs tous les deux, a aussi bien commenté les Évangiles, que le Talmud ou le Tarot de Marseille. Il a aussi étudié les arts divinatoires de l'Inde et du Japon. Sa mystique est donc, selon lui, au-dessus de toutes ces influences, une synthèse en quelque sorte. Moebius a découvert dans la science-fiction un espace de création infini qui répond à un vide laissé par la faillite des idéologies et des croyances séculaires. Son dessin a atteint un degré de maturité qui confine à l'écriture, capable de gérer tous les registres, de l'humour à la poésie. C'est tout cela John Difool, un univers profond qui ne se prend pas au sérieux et qui permet d'expérimenter tous les aspects possibles du 9e Art, tout en restant d'une facture éminemment classique.
Mes ordres d'achat