TIBET RIC HOCHET Traquenard au Havre (T.1),... - Lot 125 - Daniel Maghen Enchères et Expertises

Lot 125
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : NC
TIBET RIC HOCHET Traquenard au Havre (T.1), Le Lombard 1963 Planche originale n°26 du récit Signé caméléon prépubliée dans le journal de Tintin Belge n° 18 du 2 mai 1961. Signée. Encre de Chine sur papier 28,8 × 37 cm (11,34 × 14,57 in.) Signé Caméléon (1961) est en fait la première histoire régulière de la série Ric Hochet dessinée pour le Journal Tintin et scénarisée par le romancier André-PaulDuchateau. Elle comporte une trentaine de planches car ce récit était destiné à la toute nouvelle collection Vedette du Lombard, une collection brochée bon marché destinée aux supermarchés. Devant le succès du personnage dans le référendum de l'hebdomadaire des 7 à 77 ans, l'éditeur décida de lui adjoindre le deuxième récit : Traquenard au Havre et de publier l'histoire dans un format cartonné dans une collection dédiée. Cet épisode a fait l'objet en 1968 d'un téléfilm réalisé par Patrick Ledoux. Daniel Vigo jouait Ric Hochet, Jacques Lippe le commissaire Bourdon, tandis que Tibet et Duchâteau, comme Alfred Hitchcock et plus tard Stan Lee, figuraient en caméo. Le physique de Ric Hochet, encore un peu adolescent dans cette planche, se modifia pour ressembler davantage à celui qui l'incarnait à l'écran. Spoiler : l'inspecteur Manière que l'on voit ici est une taupe, c'est en fait le Caméléon. Et c'est précisément le compteur de sa voiture, case 10, en gros plan qui va le trahir C'est la planche-clé de l'album.
Mes ordres d'achat