SALA

Lot 108
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 13 000EUR
SALA
DAVID SALA Le Joueur d'échecs, Casterman 2022 Couverture originale du coffret pour l'édition luxe de l'album. Signée. Aquarelle et encres de couleur sur papier 72,5 × 49 cm (28,54 × 19,29 in.) Cette année, avec l'idée de créer un tirage de luxe de mon roman graphique Le Joueur d'échecs, paru en 2017, les éditions Casterman m'ont proposé de réaliser une nouvelle image. Non pas une image de couverture, mais un véritable décor qui devrait habiller les trois faces du fourreau renfermant l'album. J'ai souhaité m'éloigner de la couverture d'origine, une vue du pont promenade du paquebot, en travaillant à l'inverse dans le huis clos de la chambre d'hôtel de Monsieur B. C'est un dessin en couleur directe, la technique est simple : un tracé au crayon à papier puis la mise en couleur à l'aquarelle. La plus grande difficulté de l'aquarelle est qu'il n'y a pas de repentir possible. À la moindre erreur il faut recommencer le dessin ! C'est donc une technique qui demande de la précision et de la patience. Comme dans l'album, il n'y a pas d'ombre portée, le contraste naît des différences de teintes et des dégradés qui me permettent de modeler mon image. Une manière pour moi de m'éloigner d'un certain réalisme pour donner à mes images une vibration particulière. David Sala
Mes ordres d'achat