LEPAGE

Lot 106
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
LEPAGE
EMMANUEL LEPAGE Un printemps à Tchernobyl, Futuropolis 2012 Planche originale n° 85. Signée. Lavis sur papier 28,8 × 43,6 cm (11,34 × 17,17 in.) Ces deux planches sont vendues au profit de l'association Boudmo ! Aucune commission d'achat ne sera prélevée sur ces lots. Tchernobyl, dans l'imaginaire collectif, est le nom d'un lieu où rode la mort, sinistre et noir, celui de la plus grande catastrophe technologique du XXe siècle. Pourtant, en 2008, lors de mon séjour en terre irradiée, c'est la vie qui va me saisir. Tchernobyl est un paradoxe. Nos sens nous disent la beauté des lieux quand le dosimètre nous met en garde contre cette illusion. C'est ce paradoxe que j'ai essayé de transmettre dans Un printemps à Tchernobyl. Aujourd'hui cette zone est doublement martyre. Ces deux planches sont vendues au profit de l'association Boudmo ! qui vient en aide aux victimes de la guerre en Ukraine et plus particulièrement aux habitants du secteur de Tchernobyl qui nous ont accueilli si chaleureusement. Emmanuel Lepage
Mes ordres d'achat