Lot 60
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Résultat : 26 130EUR
JEAN-PIERRE GIBRAT LE SURSIS Dupuis Illustration originale réalisée en 1999 pour l'affiche du 11e festival de Bande Dessinée de Solliès-Ville. Signée. Encres acryliques et aquarelle sur papier 22 × 30 cm (8,66 × 11,81 in.) Magnifique portrait de Cécile, réalisé pour le célèbre Festival de Solliès-Ville. On retrouve l'héroïne du Sursis dans un grenier, où l'on distingue le paysage de la ville de Solliès, accrochée à sa colline avec en surplomb l'église de Saint-Michel-Archange. Cette scène dans un grenier fait évidemment allusion à l'album Le Sursis où l'amant de Cécile, Julien, s'y cache pour éviter le Service du Travail Obligatoire. À cette nuance près, les albums de BD qui s'y trouvent sont bien plus contemporains : Cécile tient dans les mains La Route vers l'enfer, un album assez drôle de Daniel Goossens, qui fait du Père Noël un héros baroudeur essoufflé en fin de course. Cette illustration toute en fluidité tranche avec l'habituel apprêt des planches de l'artiste. C'est ce qui en fait son originalité. C'est que, plus libre, elle se focalise sur la splendide lumière qu'offre ce magnifique petit village du Var. Cette affiche de Solliès, c'était juste un petit déménagement du Sursis dans le Var, même lumière, un clocher qui pourrait être aveyronnais Maginot a suivi lui aussi, même la machine à coudre faisait partie des bagages. J'aurai pu intituler ce dessin « Cécile en vacances ». Jean-Pierre Gibrat
Mes ordres d'achat