Lot 47
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Dargaud
Djinn tirant son bas, illustration réalisée en 2020, publiée dans Ana aux éditions Daniel Maghen en 2022. Signée. Aquarelle et crayon sur papier
37,8 × 52,7 cm (14,88 × 20,75 in.)

Voici une figure peu commune de Jade la djinn. Certes, elle évoque en plein la Femme tirant son bas de Toulouse-Lautrec, à peu près sa contemporaine, mais sans le fardeau de l'amour contraint que portent les filles de maison. Elle se prépare. Pour une rencontre galante ? Pour une soirée élégante, où ses escarpins rouges joueront parfaitement leur rôle ? Peut-être l'une et l'autre. Après les mondanités, elle se dévêtira de sa robe classique et faussement sage, apparaissant pour l'élu du moment dans ce corset canaille et piquant, que n'aurait pas désavoué Chihuahua Pearl « L'idée de cette illustration vient d'une sérigraphie réalisée à l'occasion du tome 3 de Djinn, Le Tatouage, » ajoute Ana Miralles. « Trouvant son dessin très réussi, j'ai voulu lui redonner vie quelques années plus tard - la sérigraphie était alors épuisée - dans un format plus généreux, en usant d'une palette de couleurs plus riche. »
Mes ordres d'achat