Lot 46
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Dargaud
Sur un nuage doré, illustration originale réalisée en 2018, publiée dans Ana aux éditions Daniel Maghen en 2022. Signée. Aquarelle et crayon sur papier
35,3 × 44,5 cm (13,9 × 17,52 in.)

Cet original est un pur travail d'imagination, tout comme le lot précédent. « Ces deux illustrations à l'aquarelle ont été réalisées en même temps », explique Ana Miralles. « J'ai joué la rapidité dans la conception comme dans l'exécution. Je voulais capturer l'expressivité et la force du trait. » Jade en barbare raffinée, sceptre en main, mais pas tout à fait l'Anaktu de la BD Parée et nue à la fois, sa peau mate ornée de signes blancs, elle fait sonner ses bracelets, telle la déesse qu'elle est devenue. Est-ce la fumée orange d'un feu hors-champ que soulèvent ses pas ? Ou marche-t-elle sur un nuage d'or que repousse l'azur de sa cape ? L'imagination d'Ana Miralles est toujours un puissant tremplin pour les rêveries du spectateur.
Mes ordres d'achat