Lot 45
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Dargaud
Fumées d'encens, illustration originale réalisée en 2018, publiée dans Ana aux éditions Daniel Maghen en 2022. Signée. Aquarelle et crayon sur papier
40,2 × 32 cm (15,83 × 12,6 in.)

Pour ce pagne à longues lanières de cuir ceignant les reins de Jade, Ana Miralles s'est inspirée des vêtements traditionnels de Guinée portugaise ou du Soudan. L'Afrique, que le scénario de Djinn considérait comme un ensemble homogène à la façon des Tarzan d'avant-guerre, laissait les coudées franches à la dessinatrice de BD - a fortiori lorsque celle-ci se muait en aquarelliste. Libre à elle d'associer ce pagne rudimentaire à des bijoux fantastiques et à un long manteau de fine étoffe cascadant comme une eau fraîche, des épaules de Jade jusqu'au sol Voici peut-être l'une des représentations les plus humaines et les plus sereines de la djinn - à première vue : car son regard impassible, ses mains étreignant son sceptre d'or, laissent présager le meilleur et le pire - comme les braises du brûle-parfum, pouvant mener au bûcher du supplice autant qu'au brasier de l'étreinte.
Mes ordres d'achat