Lot 43
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 19 500EUR
ANA MIRALLES DJINN Le Coeur de Djinn (HS3), Dargaud 2016 Illustration originale pour un projet de couverture, publiée dans Ana aux éditions Daniel Maghen en 2022. Signée. Aquarelle et crayon sur papier 34 × 47 cm (13,39 × 18,5 in.) Ana Miralles raconte : « Voici la vraie couverture du Coeur de Djinn, le hors-série du cycle indien. J'en avais réalisé la moitié et, comme j'hésitais sur la nature du fond, j'ai entamé une autre illustration avec des motifs légèrement différents, comme les tatouages, les ombres sur la peau, certaines nuances La seconde esquisse a emballé les éditeurs - et est devenue la couverture définitive. Mais je me demande si l'argument bien connu, 'ta couv', il nous la faut pour demaiiin !' n'a pas été déterminant. Quelques mois plus tard, j'ai ressorti le premier dessin et je l'ai achevé. Le voici. Je l'aime beaucoup. » Difficile de donner tort à l'artiste Sur cette tapisserie persane au motif floral, Jade se détache comme une icône, soulignée par la masse acajou de ses cheveux, les tatouages accusant ses formes que son châle rouge vient de dévoiler. Toute la puissance contrôlée d'un premier jet.
Mes ordres d'achat