Lot 41
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Dargaud
Jade au bain maure, illustration originale réalisée en 2019, publiée dans Ana aux éditions Daniel Maghen en 2022. Signée. Aquarelle et encre de Chine sur papier
36,7 × 60,4 cm (14,45 × 23,78 in.)

Finesse de la taille, puissance des cuisses, regard buté-boudeur de top-model contemporain, fausse et vraie pudeur indissociables Difficile, de fermer les yeux sur la séduction magnétique irradiée ici par Jade ! Mais arrêtons-nous aux éléments de cette harmonie. Mise en scène, choix de la composition, attitude du sujet, il s'agit bel et bien d'une construction orientaliste, à croire que la djinn vient de poser pour Ana Miralles - quand, on le sait, l'artiste ne copie jamais la réalité, mais puise dans le catalogue d'esquisses que contient sa mémoire. Sans doute pour laisser le champ libre à ce corps parfait et au châle qui le drape symboliquement, les tatouages et les bijoux sont ici presque invisibles, et le décor ramené à une austérité absolue : aiguière et bassin de cuivre, arcs en plein cintre évoquant la forêt de pierre de la mosquée de Grenade - dont la chevelure de la djinn reprend la courbure en écho. Mais, comme pour animer cette Ève, des rais de lumière jaillis du ciel écrasent leurs reflets sur les voûtes. Du grand Art.
Mes ordres d'achat